Abschlusskonzerte 2018

Auditorium der Hochschule der Künste Bern
Ostermundigenstrasse 103, 3006 Bern – Anfahrtsplan

Flyer downloaden (PDF)

Abschlussprüfungen 2. Jahr

jeweils 20.00 Uhr

Montag, 11. Juni 2018
Abschlussprüfungen 2. Jahr
Annina Mossoni (voc), Nancy Meier (fl), Janosch Marti (tb), Jan Dintheer (g), Max Nyafli (b), Miles Zuberbühler (dr)

Dienstag, 12. Juni 2018
Abschlussprüfungen 2. Jahr
Selina Brenner (voc), Xavier Sprunger (ts), Cyrill Ferrari (g), Debora Reich (b), Florian Hufschmid (dr)

Mittwoch, 13. Juni 2018
Abschlussprüfungen 2. Jahr
Rosetta Bachofner (voc), Marco Karrer (ts), Melvin Siegrist (g), Matthieu Trovato (p), Thomas Dürst (b), Lucien Zutter (dr)

Bachelorkonzerte 2018

jeweils 20.00 Uhr

Do, 14.06.2018
20:00   Géraldine Schnyder ELF VOR EINS
Géraldine Schnyder (voc), Mélusine Chappuis (p), Max Treutner (ts), Manuel Schwab (ss), Johanna Pärli (b), Felix Wolf (dr)
21:30   Mirjam Hässig WINDING YARN’S WILL
Mirjam Hässig (voc), Kevin Sommer (bcl), Maïte Klockenbring (vlc), Daniel Mcalavey (p), Nadav Erlich (b), Michael Cina (dr)

Fr, 15.06.2018
20:00   Joel Müller QUARTESSENZ
Michael Gilsenan (ts), David Müller (tb), Joel Müller (g), César Gonin (b), Josua Bereux (dr)
21:30   Manuel Sidler MANUEL SIDLER TRIO
Manuel Sidler (g/comp), Johannes Beck (b), Michael Cina (dr)

Mo, 18.06.2018
20:00   Felix Grandjean BEAUFORT
Felix Grandjean (tp), Manuel Sidler (g), Johannes Beck (b), Michael Cina (dr)
21:30   Michael Cina ED
Sebastian Bättig (g/fx), Michael Cina (dr/electronics)

Di, 19.06.2018
20:00   Felix Wolf THREEAMISU EXTENDED
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Nadav Ehrlich (b), Felix Wolf (dr)
21:30   Tobias Sommer MORO GOMORRHA
Lino Blöchlinger (as/bs), Cyril Ferrari (g), Tobias Sommer (dr)

Mi, 20.06.2018
20:00   Julian Eisinger THE ONE SINGERS
Géraldine Schnyder (voc), Alissia Amstutz (voc), Kathrin Zulliger (voc), Valérie Amstuz (voc), Corina Bronwasser (voc), Damaris Kobel (voc), David Hiltbrunner (voc), Xavier Gerber (voc), Benjamin Hasler (tp), Julian Eisinger (as), Julia Rüffert (tb), Joel Müller (g), Billy Utermann (p), Joshua Hiltbrunner (eb), Nicolas Bianco (dr)
21:30   Manuel Schwab MANUEL SCHWAB QUARTETT
Manuel Schwab (as), Cyrill Ferrari (g), Johanna Pärli (b), Lukas Briner (dr)

Do, 21.06.2018
20:00   Jaronas Höhener MØRK
Jaronas Höhener (tp/flh), Luka Mandic (g), Louis Laury (p/synth), Nicolas Wolf (dr)
21:30   Benjamin Hasler JUSTE
Benjamin Hasler (tp), Julian Eisinger (as), Joel Müller (g), Christoph Buchs (b), Felix Wolf (dr)

Masterkonzerte 2018

jeweils 19.30 Uhr

Master of Arts in Music Composition & Theory

Mo, 03.09.2018
19:30   Josephine Nagorsnik CHINZILLA
21:30   Luka Mandic STAMPF SCHNITZEL

Di, 04.09.2018
19:30   Baptiste Maier THE MAN ON THE SEA
21:30   Bastian Weber MONKEY STRIKES BACK

Mi, 05.09.2018
19:30   Loris Knüsel STEAM
21:30   Timothée Giddey LES VISITES

Master of Arts in Music Performance

Do, 06.09.2018
19:30   Oscar Holliger KHARBON/MORLUSENN
21:15   Nicola Habegger LOVE MUSIC

Fr, 07.09.2018
19:30   Lada Obradovic OBRADOVIC-TIXIER DUO

Master of Arts in Music Pedagogy

Mo, 10.09.2018
19:30   Jessanna Némitz JESSANNA
21:15   Lukas Kohler LAGOM

Di, 11.09.2018
19:30   Michael Gilsenan SHANE QUARTET WITH STRINGS
21:15   Adrian Stirnimann FAIBLEUE

Mi, 12.09.2018
19:30   Kevin Sommer ANN ARBOR
21:15   Philipp Leibundgut PL-3

Do, 13.09.2018
19:30   Laura Schenk IETY
21:15   David Tixier PIANO SOLO „THE GIANT CORNERS“

Anfahrt

Plan HKB Ostermundigenstrasse 103 (PDF)