Abschlusskonzerte 2018

Auditorium der Hochschule der Künste Bern
Ostermundigenstrasse 103, 3006 Bern – Anfahrtsplan

Eintritt frei. Kollekte zugunsten des Stipendienfonds.
Flyer downloaden (PDF)

Masterkonzerte 2018

jeweils 19.30 Uhr

Master of Arts in Music Composition & Theory

Mo, 03.09.2018
19:30   Josephine Nagorsnik CHINZILLA
Josephine Nagorsnik (voc/tb/visuals), Timothée Giddey (eb/electr), Baptiste Maier (dr/electr)
21:30   Luka Mandic STAMPF SCHNITZEL
Nicola Habegger (tp/electr/voc), Timothée Giddey (sax/electr/voc), Luka Mandic (g/voc/toys), Nicolas Wolf (dr/voc)

Di, 04.09.2018
19:30   Baptiste Maier THE MAN ON THE SEA
Jessanna Némitz (voc), Jaronas Höhener (tp), Timothée Giddey (ts), Luka Mandic (g), Cyrill Ferrari (g), Gaetan Tellenbach (g), Quentin Seewer (g), Nicolas Py (b), Baptiste Maier (dr)
21:30   Bastian Weber MONKEY STRIKES BACK
Roger Egli (tp), Gabriel Wenger (ts), Jonas Beck (tb), Anatole Buccella (g), Manuel Engel (keys), Billy Utermann (keys), Christophe Muheim (b), Bastian Weber (drums/comp)

Mi, 05.09.2018
19:30   Loris Knüsel STEAM
Pascal Übelhart (as/ss/cl/fl), Linus Amstad (as/cl/fl), Loris Knüsel (ts/cl/fl), Max Treutner (ts/cl), Dani Affentranger (bs/bcl), Pascal Fernandes (tp/flh), Raphael Kalt (tp/flh), Nicolas Berhard (tp/flh), Fortunat Häfliger (tp/flh), Maurus Twerenbold (tb), Florian Weiss (tb), Maro Widmer (tb/th), Jonas Beck (btb/tuba), Louis Laury (p), Valentin von Fischer (b), Philip Leibundgut (dr), Benjamin Knecht (cond)
21:30   Timothée Giddey LES VISITES
Timothée Giddey (ts), Victor Poltier (dance)

Master of Arts in Music Performance

Do, 06.09.2018
19:30   Oscar Holliger KHARBON/MORLUSENN
Nancy Meier (afl), Timothée Giddey (ts), Oscar Holliger (g/saz/comp), Christophe Muheim (eb), Arthur Holliger (dr)
21:15   Nicola Habegger LOVE MUSIC
Nicola Habegger (tp), Tapiwa Svosve (sax), Fabien Iannone (b), Arthur Hnatek (dr)

Fr, 07.09.2018
19:30   Lada Obradovic OBRADOVIC-TIXIER DUO
David Tixier (p/keys/DSP/comp), Lada Obradovic (dr/voc/toys/glockenspiel/comp)

Master of Arts in Music Pedagogy

Mo, 10.09.2018
19:30   Jessanna Némitz JESSANNA
Jessanna Nemitz (voc), David Friedli (g), Billy Utermann (keys), Christophe Muheim (b), Baptiste Maier (dr), La chorale de la „Musique des jeunes de Bienne“ (voc)
21:15   Lukas Kohler LAGOM
Lukas Kohler (tp), Florian Weiss (tb), Lorenz Beyeler (b), Philip Leibundgut (dr)

Di, 11.09.2018
19:30   Michael Gilsenan SHANE QUARTET WITH STRINGS
Michael Gilsenan (ts), Gabriel Wenger (ts), Jérémie Krüttli (b), Philipp Leibundgut (dr), Niklaus Vogel (vl), Laura Schuler (vl), Nao Rohr (vla), Raphael Heggendorn (vlc)
21:15   Adrian Stirnimann FAIBLEUE
Louis Laury (p), Christope Muheim (b), Adrian Stirnimann (dr)

Mi, 12.09.2018
19:30   Kevin Sommer ANN ARBOR
Kevin Sommer (bcl), Sebastian Bättig (g), Vito Cadonau (b), Lukas Briner (dr)
21:15   Philipp Leibundgut PL-3
Michael Gilsenan (ts), Travis Reuter (g), Rafael Jerjen (b), Philipp Leibundgut (dr)

Do, 13.09.2018
19:30   Laura Schenk IETY
Elio Amberg (ts/bcl), Laura Schenk (p), Amadeus Fries (dr)
21:15   David Tixier PIANO SOLO „THE GIANT CORNERS“
David Tixier (p)

Bachelorkonzerte 2018

jeweils 20.00 Uhr

Do, 14.06.2018
20:00   Géraldine Schnyder ELF VOR EINS
Géraldine Schnyder (voc), Mélusine Chappuis (p), Max Treutner (ts), Manuel Schwab (ss), Johanna Pärli (b), Felix Wolf (dr)
21:30   Mirjam Hässig WINDING YARN’S WILL
Mirjam Hässig (voc), Kevin Sommer (bcl), Maïte Klockenbring (vlc), Daniel Mcalavey (p), Nadav Erlich (b), Michael Cina (dr)

Fr, 15.06.2018
20:00   Joel Müller QUARTESSENZ
Michael Gilsenan (ts), David Müller (tb), Joel Müller (g), César Gonin (b), Josua Bereux (dr)
21:30   Manuel Sidler MANUEL SIDLER TRIO
Manuel Sidler (g/comp), Johannes Beck (b), Michael Cina (dr)

Mo, 18.06.2018
20:00   Felix Grandjean BEAUFORT
Felix Grandjean (tp), Manuel Sidler (g), Johannes Beck (b), Michael Cina (dr)
21:30   Michael Cina ED
Sebastian Bättig (g/fx), Michael Cina (dr/electronics)

Di, 19.06.2018
20:00   Felix Wolf THREEAMISU EXTENDED
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Nadav Ehrlich (b), Felix Wolf (dr)
21:30   Tobias Sommer MORO GOMORRHA
Lino Blöchlinger (as/bs), Cyril Ferrari (g), Tobias Sommer (dr)

Mi, 20.06.2018
20:00   Julian Eisinger THE ONE SINGERS
Géraldine Schnyder (voc), Alissia Amstutz (voc), Kathrin Zulliger (voc), Valérie Amstuz (voc), Corina Bronwasser (voc), Damaris Kobel (voc), David Hiltbrunner (voc), Xavier Gerber (voc), Benjamin Hasler (tp), Julian Eisinger (as), Julia Rüffert (tb), Joel Müller (g), Billy Utermann (p), Joshua Hiltbrunner (eb), Nicolas Bianco (dr)
21:30   Manuel Schwab MANUEL SCHWAB QUARTETT
Manuel Schwab (as), Cyrill Ferrari (g), Johanna Pärli (b), Lukas Briner (dr)

Do, 21.06.2018
20:00   Jaronas Höhener MØRK
Jaronas Höhener (tp/flh), Luka Mandic (g), Louis Laury (p/synth), Nicolas Wolf (dr)
21:30   Benjamin Hasler JUSTE
Benjamin Hasler (tp), Julian Eisinger (as), Joel Müller (g), Christoph Buchs (b), Felix Wolf (dr)

Abschlussprüfungen 2. Jahr

jeweils 20.00 Uhr

Montag, 11. Juni 2018
Abschlussprüfungen 2. Jahr
Annina Mossoni (voc), Nancy Meier (fl), Janosch Marti (tb), Jan Dintheer (g), Max Nyafli (b), Miles Zuberbühler (dr)

Dienstag, 12. Juni 2018
Abschlussprüfungen 2. Jahr
Selina Brenner (voc), Xavier Sprunger (ts), Cyrill Ferrari (g), Debora Reich (b), Florian Hufschmid (dr)

Mittwoch, 13. Juni 2018
Abschlussprüfungen 2. Jahr
Rosetta Bachofner (voc), Marco Karrer (ts), Melvin Siegrist (g), Matthieu Trovato (p), Thomas Dürst (b), Lucien Zutter (dr)

Anfahrt

Plan HKB Ostermundigenstrasse 103 (PDF)