Abschlusskonzerte 2019

Auditorium, Ostermundigenstrasse 103, 3006 Bern

Eintritt frei. Barbetrieb.
Kollekte zugunsten des Stipendienfonds der HKB

Abschlussprüfungen 2. Jahr Bachelor

Montag, 10. Juni 2019
20.00 Uhr Ensemble A
Sibylle Erb (voc), Nicola Bernhard (tp), Elori Baume (ts), Kilian Schmucki (p), Xavier Käser (dr)

Dienstag, 11. Juni 2019
20.00 Uhr Ensemble B
Damaris Brendle (voc), Patrick Hinsberger (tp), Till Ruprecht (tb), Sébastien Minguely (g), Christoph Buchs (b), Felix Wolf (dr)

Bachelor-Konzerte

Mittwoch, 12. Juni 2019
20.00 Uhr Zutter Lucien FUSIL!
Xavier Sprunger (ts/electr), Cyrill Ferrari (b/electr), Lucien Zutter (dr)
21.30 Uhr Hufschmid Florian FEMUND – Stories Of The Nordic Woods
Arian De Raeymaecker (g), Jérémy Lenoir (p), Johanna Pärli (b), Flo Hufschmid (dr/comp)

Donnerstag, 13. Juni 2019
20.00 Uhr Trovato Matthieu IMPULSE TRIO
Matthieu Trovato (p/comp), Lucas Trovato (b), Nicolas Bianco (dr)
21.30 Uhr Zuberbühler Miles AGAINST THE VOID
Selina Brenner (voc/synth), Christophe Muheim (eb), Miles Zuberbühler (dr/electr)

Freitag, 14. Juni 2019
20.00 Uhr Nyafli Maximilian FRISCHE FISCHE
Manuel Schwab (as), Till Ruprecht (tb), Noah Messerli (g), Tim Heiniger (p), Maximilian Nyafli (eb), Nicolas Bianco (dr)
21.30 Uhr Korner Debora EXPLAIN THE UNEXPLAINABLE! EXPECT THE INCREDIBLE!
Xavier Sprunger (ts), Frank Sellin (p), Debora Korner (eb), Simon Boss (dr)

Montag, 17. Juni 2019
20.00 Uhr Cormier Judith BLATTGOLD
Nancy Meier (fl), Judith Cormier (ts), Mélusine Chappuis (p), Joshua Hiltbrunner (b), Félix Bettems (dr)
21.30 Uhr Sprunger Xavier ANDRÉ
Xavier Sprunger (sax/comp), Sebastien Minguely (g), Debora Korner (eb), Lucien Zutter (dr)

Dienstag, 18. Juni 2019
20.00 Uhr Meier Nancy MATHILDA!
Nancy Meier (fl/afl), Jan Dintheer (g), Joshua Hiltbrunner (b), Miles Zuberbühler (dr)
21.30 Uhr Marco Karrer HOME
Marco Karrer (sax), Kenny Niggli (keys), Jeanaine Oesch (b), Flo Hufschmid (dr)

Mittwoch, 19. Juni 2019
20.00 Uhr Brenner Selina CELLOPHANE
Selina Brenner (voc), Cyrill Ferrari (g)
21.30 Uhr Mossoni Annina α-ray
Jaronas Höhener (tp/efx), Annina Mossoni (voc/synth/efx), Jan Dintheer (git/efx), Florian Hufschmid (dr/toys)

Donnerstag, 20. Juni 2019
20.00 Uhr Bachofner Rosetta FILOU MEETS FLAIR ORCHESTRA
Rosetta Bachofner (voc/p/comp), Nancy Meier (fl/afl/bvoc), Benjamin Hasler (tp/flh), Kevin Sommer (bcl), Zoe Gordon (vl), Sophia Binggeli (vla), Milena Salvatti (vlc), Loic Baillod (b), Félix Bettems (dr)
21.30 Uhr Siegrist Melvin MELLOWDIK
Géraldine Schnyder (voc), Gabriel Wenger (ts), Janosch Marti (tb), Melvin Siegrist (g), Fabian Volkers (b), Nicolas Bianco (dr)

Freitag, 21. Juni 2019
20.00 Uhr Ferrari Cyrill OORT CLOUD
Cyrill Ferrari (g), Johanna Pärli (b), Michael Cina (dr)
21.30 Uhr Dintheer Jan PETIT OBOLE
Jaronas Höhner (flh/tp), Kevin Sommer (bcl), Jan Dintheer (g), Nicolas Wolf (dr)

Master-Konzerte

Master of Arts in Music Pedagogy Major Musik SII

Mittwoch, 26. Juni 2019
18.30 Uhr Joshua Hiltbrunner UNFILTERED
Damaris Baldinger (voc), Billy Utermann (keys/voc), Joshua Hiltbrunner (bass/voc), Nicolas Bianco (dr/harm)
20.00 Uhr Elina Bächlin ELINA RONJA QUARTETT
Benjamin Knecht (sax), Elina Bächlin (p), Vito Cadonau (b), Noah Weber (dr)

Master of Arts in Music Performance

Montag, 2. September 2019
19.30 Uhr Bodo Maier BODO MAIER JAZZ QUINTET
Bodo Maier (tp/flh), Max Treutner (ts), Matthieu Trovato (p), Roberto Koch (b), Florian Haas (dr), Annina Mossoni (voc)
21.15 Uhr Félix Bettems CHORGASSE
Félix Bettems (dr), Yann Hunziker (dr)

Dienstag, 3. September 2019
19.30 Uhr Max Treutner THREEAMISU EXTENDED
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Nadav Erlich (b), Felix Wolf (dr)
21.15 Uhr Christophe Muheim TRIO AUGMENTÉ
Tim Giddey (sax), Christophe Muheim (b), Adrian Stirnimann (dr), Sacha Auderset (video/noise)

Master of Arts in Music Pedagogy

Mittwoch, 4. September 2019
19.30 Uhr Sarah Belz OPOSSUM
Sarah Belz (sax), Felix Grandjean (tp), Manuel Sidler (g), Christoph Buchs (b), Félix Bettems (dr)
21.15 Uhr Sonja Ott DIE DREI
Sonja Ott (tp/flh), Johanna Pärli (b), Leoni Altherr (voc)

Donnerstag, 5. September 2019
19.30 Uhr Gerry Lopez THE SOUND OF FRIDA
Gerry Lopez (sax/comp), Matthieu Trovato (p), Jeremias Keller (eb), Clemens Kuratle (dr)
21.15 Uhr Gabriel Wenger K.A.R.D.A.N.
Gabriel Wenger (sax), Jonas Beck (tb), Kenny Niggli (keys), Gregor Lisser (dr)

Freitag, 6. September 2019
19.30 Uhr Nicolas Bianco NICOLAS BIANCO’S KAPHARNAÜM Nicolas Bianco (dr/electr)
21.15 Uhr Nicolas Wolf NOUS, APRÈS LE DÉLUGE
Selina Brenner (voc), Jaronas Höhener (tp), Gabriel Wenger (ts), Kevin Sommer (bcl), Loris Knüsel (bs), Luka Mandic (g), Johanna Pärli (b), Nicolas Wolf (dr)

Samstag, 7. September 2019
19.30 Uhr Johanna Pärli LILY
Mirjam Hässig (voc), Cyrill Ferrari (g), Johanna Pärli (b), Nicolas Wolf (dr)
21.15 Uhr Daniel Schmid 20J21
Daniel Schmid (eb) und Band

Master of Arts in Music Composition

Montag, 9. September 2019
19.30 Uhr Billy Utermann trēow
Isabelle Ritter (voc), Billy Utermann (comp/keys), Anatole Buccella (b), Nicolas Bianco (dr)
21.30 Uhr Eva Kesselring STERNSCHNUPPEN
Vincent Millioud (vl), Susanna Andres (vl), Nao Rohr (vla), Ambrosius Huber (vlc), Simon Schwaninger (p), Eva Kess (b/comp), Philipp Leibundgut (dr)

Dienstag, 10. September 2019
19.30 Uhr David Friedli DUS – GIUGIU & RORO
David Friedli (g/bjo/mand/fx/comp), Gino Carigiet (voc/fx), Manon Leutwyler (vl), Hannah Müller (vl/voc) Leila Erdin (vla/voc), Alexandra Leuenberger (vlc/fx)
21.30 Uhr Jean-François Simon AMSEL FANFARE
Michael Balzan (tp), Alexis Laurent (tp/flh), Lisa Martinez (as), Michele Marinaro (tb), Joaquín Andreu Vicente (tb), Jean-François Simon (euph), Juan de Dios Puerta Bernabé (tuba), Bastian Weber (dr)

Mittwoch, 11. September 2019
19.30 Uhr David Julián Carrillo KHÔRA
David Julián Carrillo (comp) und Bigband (5 Saxophone, 4 Trompeten, 4 Posaunen, Klavier, Gitarre, Kontrabass, Schlagzeug, Percussion und Elektronik)
21.30 Uhr Arthur Holliger PREHENSILE SAMPLE
Arthur Holliger (electr/objects/comp), Bernhard Zitz (electr/objects)

www.hkb.bfh.ch
www.hkb-jazz.ch
www.facebook.com/hkbjazz

Eintritt frei
Kollekte zugunsten des Stipendienfonds der HKB