Student Careers

Unsere Studierenden und Ehemaligen in Aktion auf der Bühne – Eine Auswahl.

∇åga∇attnΔ

Sofia Liebermann (voc/comp), Dimitri Howald (g)

Dimitri Howald Trio

Dimitri Howald (g), Valentin von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dr)

NOJAKîN

Corinne Huber (voc), Christoph Huber (sax), Florian Möbes (g), Michael Haudenschild (p, keys), Benjamin Muralt (b, voc), Clemens Kuratle (dr)

Florian Favre Trio

Florian Favre (p), Manu Hagmann (b), Arthur Hnatek (dr)

Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra

Marena Whitcher (voc/g/glassharp/comp), Lisa Hasler (voc/toys), Marina Sobyanina (voc/toys), Nils Fischer (bcl/ss), Luzius Schuler (p), Maximilian Grossenbacher (b), Nicolas Stocker (dr/perc)

Claire Huguenin – Jibcae

Claire Huguenin (voc/comp), Fabio Pinto (g), Julie Campiche (harfe), Jeremias Keller (b)

Bounce

Julian Hesse (tp), Jonathan Maag (ts), Andrey Tatarinets (b), Domi Chansorn (dr)

Lada Obradovic Project

Jean-Lou Treboux (vib), David Tixier (p), Blaise Hommage (b), Lada Obradovic (dr/comp)

Kyani

Catia Lanfranchi (voc/synth), Nico van wersch (g), Jan Sutter (b), Lukas Rutzen (dr)

Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra

Marena Whitcher (comp/lyrics/voice/g/harp), Isabelle Ritter (voice), Lisa Hasler (voice), Joscha Schraff (p), Nils Fischer (bcl), Lukas Traxel (b), Nicolas Stocker (drums/glockenspiel)

Me&Mobi

Philipp Schlotter (keys), Lisa Hoppe (b), Fred Bürki (dr)

Kaos Panda

Sophie Adam (voc/synth), Catia Lanfranchi (voc), Philipp Schlotter (mpc), Benjamin Muralt (b), Fred Bürki (dr)

Síd

Rea Dubach (voc), Luzius Schuler (rhodes), Daniel Weber (dr)

Kamikaze

Fabio Pinto (g/electr), Alexandre Mauerer (dr/electr)

Praktiker

Philipp Schlotter (keys/electr), Fred Bürki (electr/dr), Hannes Prisi (dr)

Marcel Oetiker

Marcel Oetiker (sö) – www.marceloetiker.com

Bash

Lukas Roos (bcl/electr), Florian Möbes (g), Domi Chansorn (dr) –www.thequartetofbash.ch

Kamikaze

Claire Huguenin (voc), Fabio Pinto (g), Jeremias Keller (b), Alexandre Maurer (dr) – www.kamikazetheband.com

Grimsvötn

Claire Huguenin (voc), Luzius Schuler (keys), Christian Spahni (b), Domi Chansorn (dr) – www.luziusschuler.com

Traktorkestar

Balthasar Streit (tp), Samuel Würgler (tp), Gregor Krtschek (tp), Simeon Schwab (as), Thierry Luethy (ts), Stefan Hodel (tenor horn), Maro Widmer (tenor horn), Matthias Baumann (tenor horn), Jürg Lerch (helicon), Fabian Hänni (perc), Samuel Zingg (snare), Philippe Ducommun (bass drum) – www.traktorkestar.ch

Traktorkestar

Balthasar Streit (tp), Samuel Würgler (tp), Gregor Krtschek (tp), Simeon Schwab (as), Thierry Luethy (ts), Stefan Hodel (tenor horn), Maro Widmer (tenor horn), Matthias Baumann (tenor horn), Jürg Lerch (helicon), Fabian Hänni (perc), Samuel Zingg (snare), Philippe Ducommun (bass drum) – www.traktorkestar.ch

pommelHORSE

Lukas Roos (cl/bcl), Joel Graf (as), Olivier Zurkirchen (keys), Jeremias Keller (eb), Gregor Lisser (dr) – www.pommelhorse.ch

pommelHORSE

Lukas Roos (cl/bcl), Joel Graf (as), Olivier Zurkirchen (keys), Jeremias Keller (eb), Gregor Lisser (dr) – www.pommelhorse.ch

Florian Favre Trio

Florian Favre (p/comp), Manu Hagmann (b), Kevin Chesham (dr) – www.florianfavre.com

Florian Favre Trio

Florian Favre (p/comp), Manu Hagmann (b), Kevin Chesham (dr) – www.florianfavre.com

Luzia von Wyl Ensemble

Luzia von Wyl (p/comp), Raphael Christen (marimba), Yvo Wettstein (vl), Jonas Iten (vlc), Marc Jaussi (tp), Michel de Paula (fl), Nicola Katz (cl), Maurus Conte (bassoon) – www.luziavonwylensemble.ch

Schnellertollermeier

Manuel Troller (g), Andi Schnellmann (b), David Meier (dr) – www.schnellertollermeier.ch

Elina Duni Quartet

Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (b), Norbert Pfammatter (dr) – www.elinaduni.com

True

Daniela Sarda (voc/keys), Rico Baumann (dr/electr) – www.truemusic.ch

KG & Morricone

KG (electr), Rico Baumann (dr/electr) – ricobaumann.tumblr.com

Zachov

Jacob Suske – www.zachov.com

Hildegard Lernt Fliegen

Andreas Schaerer (voc/comp), Benedikt Reising (as/bs/bcl), Matthias Wenger (as/ss), Andreas Tschopp (tb/tuba), Marco Müller (b), Christoph Steiner (dr/mallets) – www.hildegardlerntfliegen.com

Schaerer – Niggli

Andreas Schaerer (voc), Lucas Niggli (dr) – www.andreasschaerer.com

Hildegard Lernt Fliegen

Andreas Schaerer (voc/comp), Benedikt Reising (as/bs/bcl), Matthias Wenger (as/ss), Andreas Tschopp (tb/tuba), Marco Müller (b), Christoph Steiner (dr/mallets) – www.hildegardlerntfliegen.com

Der Wawawa

Benedikt Reising (as), Marco Müller (b), Rico Baumann (dr) –www.derwawawa.ch

Lukas Thöni – Amygdala Project

Lukas Thöni (tp/flh), Nikolay Karageorgiev (g), Benjamin Külling (keys), André Pousaz (b), Rico Baumann (dr) – www.lukasthoeni.ch

Colin Vallon Trio

Colin Vallon (p), Patrice Moret (b), Julian Sartorius (dr) –www.colinvallon.com

Nadja Stoller Solo

Nadja Stoller (voc/instruments) – www.nadjastoller.ch

OY

Joy Frempong (voc/electr), Lleluja-Ha (dr) – www.oy-music.com

OY

Joy Frempong (voc/electr), Lleluja-Ha (dr) – www.oy-music.com

Nick Perrin

Nick Perrin (g), Marco Rohrbach (eb/vlc), Adrian Christen (dr/perc), Julia Stucki (tanz) – www.nickperrin.ch